| Indicatif | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Présent | Imparfait | Passé simple | Futur | ||
| enniaise enniaises enniaise enniaisons enniaisez enniaisent | enniaisais enniaisais enniaisait enniaisions enniaisiez enniaisaient | enniaisai enniaisas enniaisa enniaisâmes enniaisâtes enniaisèrent | enniaiserai enniaiseras enniaisera enniaiserons enniaiserez enniaiseront | ||
| Conditionnel | Subjonctif | Impératif | |||
| Présent | Présent | Imparfait | |||
| enniaiserais enniaiserais enniaiserait enniaiserions enniaiseriez enniaiseraient | enniaise enniaises enniaise enniaisions enniaisiez enniaisent | enniaisasse enniaisasses enniaisât enniaisassions enniaisassiez enniaisassent | - enniaise - enniaisons enniaisez - | ||
| Infinitif | enniaiser | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Participe Présent | enniaisant | ||||
| Participe Passé |
|
Se flexionne comme: chanter