| Indicatif | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Présent | Imparfait | Passé simple | Futur | ||
| métamorphise métamorphises métamorphise métamorphisons métamorphisez métamorphisent | métamorphisais métamorphisais métamorphisait métamorphisions métamorphisiez métamorphisaient | métamorphisai métamorphisas métamorphisa métamorphisâmes métamorphisâtes métamorphisèrent | métamorphiserai métamorphiseras métamorphisera métamorphiserons métamorphiserez métamorphiseront | ||
| Conditionnel | Subjonctif | Impératif | |||
| Présent | Présent | Imparfait | |||
| métamorphiserais métamorphiserais métamorphiserait métamorphiserions métamorphiseriez métamorphiseraient | métamorphise métamorphises métamorphise métamorphisions métamorphisiez métamorphisent | métamorphisasse métamorphisasses métamorphisât métamorphisassions métamorphisassiez métamorphisassent | - métamorphise - métamorphisons métamorphisez - | ||
| Infinitif | métamorphiser | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Participe Présent | métamorphisant | ||||
| Participe Passé |
|
Se flexionne comme: chanter