| Indicatif | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Présent | Imparfait | Passé simple | Futur | ||
| technise technises technise technisons technisez technisent | technisais technisais technisait technisions technisiez technisaient | technisai technisas technisa technisâmes technisâtes technisèrent | techniserai techniseras technisera techniserons techniserez techniseront | ||
| Conditionnel | Subjonctif | Impératif | |||
| Présent | Présent | Imparfait | |||
| techniserais techniserais techniserait techniserions techniseriez techniseraient | technise technises technise technisions technisiez technisent | technisasse technisasses technisât technisassions technisassiez technisassent | - technise - technisons technisez - | ||
| Infinitif | techniser | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Participe Présent | technisant | ||||
| Participe Passé |
|
Se flexionne comme: chanter