| Indicatif | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Présent | Imparfait | Passé simple | Futur | ||
| imbécillifie imbécillifies imbécillifie imbécillifions imbécillifiez imbécillifient | imbécillifiais imbécillifiais imbécillifiait imbécillifiions imbécillifiiez imbécillifiaient | imbécillifiai imbécillifias imbécillifia imbécillifiâmes imbécillifiâtes imbécillifièrent | imbécillifierai imbécillifieras imbécillifiera imbécillifierons imbécillifierez imbécillifieront | ||
| Conditionnel | Subjonctif | Impératif | |||
| Présent | Présent | Imparfait | |||
| imbécillifierais imbécillifierais imbécillifierait imbécillifierions imbécillifieriez imbécillifieraient | imbécillifie imbécillifies imbécillifie imbécillifiions imbécillifiiez imbécillifient | imbécillifiasse imbécillifiasses imbécillifiât imbécillifiassions imbécillifiassiez imbécillifiassent | - imbécillifie - imbécillifions imbécillifiez - | ||
| Infinitif | imbécillifier | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Participe Présent | imbécillifiant | ||||
| Participe Passé |
|
Se flexionne comme: chanter