| Indicatif | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Présent | Imparfait | Passé simple | Futur | ||
| nanifie nanifies nanifie nanifions nanifiez nanifient | nanifiais nanifiais nanifiait nanifiions nanifiiez nanifiaient | nanifiai nanifias nanifia nanifiâmes nanifiâtes nanifièrent | nanifierai nanifieras nanifiera nanifierons nanifierez nanifieront | ||
| Conditionnel | Subjonctif | Impératif | |||
| Présent | Présent | Imparfait | |||
| nanifierais nanifierais nanifierait nanifierions nanifieriez nanifieraient | nanifie nanifies nanifie nanifiions nanifiiez nanifient | nanifiasse nanifiasses nanifiât nanifiassions nanifiassiez nanifiassent | - nanifie - nanifions nanifiez - | ||
| Infinitif | nanifier | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Participe Présent | nanifiant | ||||
| Participe Passé |
|
Se flexionne comme: chanter